1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Основные правила поведения в бане

Основные правила поведения в бане

Людям которые страдают повышенным артериальным давлением, необходимо соблюдать особые правила перед походом в баню.

Перед тем как зайти в парную (парилку) необходимо сначала принять горячий душ, или ополоснуть ноги горячей водой. Тем кто не страдает недугом тоже необходимо принять душ или ванну, но уже с теплой водой.

 Перед тем как идти в парилку, не стоит мыться с использованием мыла, так как мыло смоет с кожи защитный жировой слой и кожа будет подвержена жжению и перегреву.

 Не стоит занимать верхние полки в парилке при первом посещении!

Тело должно прогреваться постепенно.

Прогрейтесь на нижнем ярусе примерно пять семь минут, только после этого можно перейти на средний ярус. Для новичков достаточно будет первого яруса. Опытные любители бани ложатся на средний ярус и постоянно переворачиваются, тем самым они предотвращают нагрузки на сердце.

 После первого захода следует сначала посетить душ, а потом отдыхать в комнате для переодеваний, в которой воздух имеет комнатную температуру, время отдыха может составляет примерно 15-20 минут.

 Не стоит сразу ложиться отдыхать, необходимо дать возможность сердцу восстановить ритм стараться не делать движений несколько минут, а уже после этого рекомендуем вам насладиться крепким ароматным чаем, выпивая его небольшими глотками.

 Если вы считаете что вы достаточно отдохнули можно идти париться. Парилку необходимо предварительно подготовить, нагревая её до нужной температуры и влажности подходящей вам.

 Для подготовки парилки необходимо небольшое количество воды набрать в ковш примерно сто, двести миллилитров. И полить на раскаленные камни. Не стоит выплескивать на камни большое количество воды, пар от этого станет тяжелым и обжигающим. Чем меньше воды вы нальете на камни тем легче и мягче будет пар. Если же вы решили попариться с вениками, температура и влажность нужно сделать чуть выше, выплеснув чуть больше воды.

 

Главное правило банного искусства гласит: "Пар должен быть мягким и легким" как и говорится издавна С ЛЕГКИМ ПАРОМ!!!!


Нажмите для звонка
+7(343) 361-11-99
Ежедневно
Пишите, звоните в телеграмм